Comune · Veneto · PD

Sant'Angelo di Piove di Sacco

7211 abitanti Provincia di Padova ISTAT 028082
Sindaco in carica
Angela Furlanetto
Sito ufficiale ↗
📐 Superficie
14.0 km²
👥 Densità
516 ab/km²
⛰️ Altitudine
8 m s.l.m.
🎂 Età media
46.1 anni
👴 Indice vecchiaia
191 (over65/under15 ×100)
🌍 Residenti stranieri
7.2% (518)
💶 Reddito complessivo medio
€ 25.233 per contribuente, anno d'imposta 2024
↓ Var. popolazione
-0.59% (vs 2023)
Confronta con un altro comune → Fonti: ISTAT (demografia), Wikidata (territorio), MEF Dip. Finanze (reddito)
Punteggio trasparenza
64/100
nessun confronto disponibile: manca un calcolo precedente
calcolato il 2 settembre 2026
Contratti pubblici
148
registrati su ANAC
PNRR gestiti dal Comune
9
420.933 € di quota PNRR da soggetto attuatore · 1.394.764 € localizzati nel territorio (tutti gli enti, quota ripartita)
Due viste diverse, non sommabili: "gestiti" conta i progetti di cui il Comune e soggetto attuatore, "localizzati" i progetti di qualsiasi ente sul territorio. Perche
Stipendio sindaco
4002 €/mese
5.001–10.000 abitanti · 29% del riferimento

Come si posiziona Sant'Angelo di Piove di Sacco

Punteggio trasparenza
Sant'Angelo di Piove di Sacco 64/100
Veneto 65/100
Italia 67/100

-1 punti rispetto alla media di Veneto

PNRR gestito per abitante
58 €
Sant'Angelo di Piove di Sacco
Veneto 265 €
Italia 576 €

-78% rispetto alla media di Veneto

Contratti pro capite
0.02
contratti pubblici per abitante

Più contratti pro capite indica un'amministrazione attiva. Confronta con la classifica.

Caricamento dati di Sant'Angelo di Piove di Sacco

👥 Sindaco, scuole e consiglio

Chi guida il comune e quali strutture serve · fonti ufficiali MIM Anagrafe Scuole + DAIT Min. Interno

Scuole
8
1.1 per 1.000 ab.
Amministratori
17
consiglieri + giunta (DAIT)
Sindaco
♂ Sindaco
68 anni · 6 anni mandato
📋 Dossier sindaco — fonte DAIT Anagrafe Amministratori
Lista di appartenenza
PER SANT'ANGELO-CELESEO-VIGOROVEA
Eletto/a il
20/09/2020 (6 anni fa)
Età
68 anni (nato/a nel 1958)
Dati aggiornati al 06/05/2026 · DAIT Min. Interno ↗

🌐 Internet e banda larga

Copertura fibra ottica FTTH (Fiber to the Home) · fonte AGCOM BBMap · aggiornato Dicembre 2025

FTTH DESI
90%
copertura fibra ottica
FTTH 20m
49%
celle 20m raggiunte
Famiglie raggiunte
2422
su 2698 totali
vs media Italia
+23 pt
media nazionale 67%

Fonte: AGCOM Broadband Map · DESI = Digital Economy and Society Index (UE) · confidenza statistica 54%

💰 Dove vanno i soldi

Bilanci consuntivi dei comuni della regione Veneto · fonte ISTAT 2024 · dato aggregato regionale

Entrate Veneto
€7,52 mld
totale comuni della regione, anno 2024
Spese Veneto
€7,38 mld
impegni di spesa totali
Saldo
+€0.14 mld
differenza entrate−spese

Nota: i dati pubblicati da ISTAT sono aggregati a livello regionale (provenienti dai certificati consuntivi di 7.734 comuni). Il bilancio specifico di Sant'Angelo di Piove di Sacco è consultabile sul portale BDAP del MEF.

Apri il bilancio comunale di Sant'Angelo di Piove di Sacco su BDAP →

Fonte: ISTAT — Bilanci consuntivi dei comuni 2024 (pubblicato Aprile 2026)

💼 Reddito e dichiarazioni IRPEF

Anno d'imposta 2024 (dichiarazioni 2025) · 5631 contribuenti · fonte MEF Dipartimento delle Finanze

Reddito complessivo medio
€25.233
per contribuente, anno d'imposta 2024 · fonte MEF Dipartimento delle Finanze
vs mediana dei comuni
+11%
rispetto alla mediana dei 7896 comuni italiani (€22.664, anno d'imposta 2024), calcolata da noi sui microdati MEF: il Ministero non pubblica questo aggregato
Imposta netta
€4339
per contribuente/anno
Addizionale comunale
€174
per contribuente · €1 mln tot.
📊 Distribuzione contribuenti per fascia di reddito
28.6%
63.9%
< 15k (28.6%) 15-55k (63.9%) 55-120k (4.7%) > 120k (0.9%)
Lavoro dipendente
58.8%
dei contribuenti
Pensionati
31.6%
dei contribuenti
Lavoro autonomo
0.7%
dei contribuenti

Fonte: MEF Dipartimento delle Finanze, dichiarazioni IRPEF su base comunale, anno d'imposta 2024

💶 Tasse locali

Aliquote IMU 2025 · Delibera n° 30 del 19/12/2024 · fonte MEF Dipartimento Finanze

Prima casa (lusso)
0.55‰
categoria A/1, A/8, A/9
Altri fabbricati
1‰
seconde case, affitto
Terreni agricoli
0.96‰
attività agricola
Aree fabbricabili
1‰
terreni edificabili
Altre categorie
Fabbricati produttivi (gruppo D)
1‰
Fabbricati rurali strumentali
0.1‰
💡 Cosa significa

L'abitazione principale (non di lusso) è esente da IMU in tutta Italia per legge. Le aliquote sopra si applicano solo a:

  • Prima casa di lusso (cat. A/1 ville, A/8 ville-castelli, A/9 castelli): 0.55‰
  • Seconde case, immobili affittati o sfitti: 1‰
  • Esempio: per una seconda casa con rendita catastale standard (~€500), pagherai circa €840/anno di IMU al Comune di Sant'Angelo di Piove di Sacco.

Le aliquote ‰ (per mille) si applicano sulla base imponibile = rendita catastale rivalutata 5% × moltiplicatore (160 per cat. A esclusi A/10).

Addizionale comunale IRPEF
€174/contribuente

Sant'Angelo di Piove di Sacco ha incassato €1 mln totali nel 2024 dall'addizionale comunale IRPEF — divisa tra 5631 contribuenti.

Vedi dettaglio reddito ↑
TARI · raccolta rifiuti

La tariffa rifiuti è stabilita dal Comune in base al regolamento TARI. Varia per metratura e numero componenti famiglia.

Regolamento TARI su comune.santangelodipiovedisacco.pd.it →

Fonte: MEF Dipartimento Finanze · Prospetto Aliquote IMU 2025 estratto direttamente dalla delibera comunale ufficiale.

Approfondisci su Sant'Angelo di Piove di Sacco

Pagella civica
Voto A-F dettagliato →
Confronta
Sant'Angelo di Piove di Sacco vs altro comune →
Stipendi sindaci
Calcolo per legge tutti i 7.894 →
Anomalie nazionali
206.306 segnali statistici →

Cosa sappiamo di Sant'Angelo di Piove di Sacco e da dove

Sant'Angelo di Piove di Sacco, in provincia di Padova (PD), in Veneto, ha una popolazione di 7211 abitanti. Il punteggio di trasparenza calcolato da Trasparenza.ai è 64/100 (-1 rispetto alla media di Veneto).

Il sindaco è Angela Furlanetto e il sito istituzionale è www.comune.santangelodipiovedisacco.pd.it. Lo stipendio mensile lordo per legge (L. 234/2021) è 4002 € (48.024 € annui).

Su Sant'Angelo di Piove di Sacco sono stati registrati 148 contratti pubblici tramite ANAC. Il Comune gestisce direttamente, come soggetto attuatore, 9 progetti PNRR per una quota PNRR di 420.933 € (58 € per abitante). Considerando TUTTI gli enti attuatori (ministeri, ferrovie, scuole, aziende sanitarie...), gli investimenti PNRR localizzati nel territorio valgono 1.394.764 € in 31 progetti, con il valore dei progetti sovracomunali ripartito tra i comuni interessati.

Fonti dati: ANAC (contratti pubblici), Italia Domani/ReGiS (progetti PNRR, dati ufficiali MEF con riparto territoriale percentuale), ISTAT (popolazione, codice ente), L. 234/2021 (stipendio sindaco calcolato per legge). Nota sui numeri PNRR: il dato principale conta i progetti in cui il Comune e il soggetto attuatore (chi gestisce i fondi), al loro valore pieno, inclusi i progetti d'ambito in cui il Comune e capofila. Il dato "localizzati nel territorio" include invece i progetti di qualsiasi ente, con il valore dei progetti multi-comune ripartito secondo le percentuali ufficiali di localizzazione ReGiS: le due viste rispondono a domande diverse e non vanno sommate. Punteggio trasparenza calcolato da algoritmo Trasparenza.ai su base contratti + procedure + completezza dati + anomalie statistiche.
Fino a quando arrivano questi dati. Non tutte le fonti si aggiornano con la stessa frequenza, e un lavoro automatico che gira ogni notte non significa dato fresco: significa solo che ha girato.
  • ANAC, contratti con CIG: dati fino al 31 dicembre 2025. ANAC non ha ancora pubblicato i dataset CIG del 2026, quindi qui non esistono contratti del 2026.
  • Italia Domani/ReGiS, progetti PNRR: estrazione ufficiale del 13 giugno 2026, importata da noi (ultima sincronizzazione riuscita il 2 settembre 2026).
  • ISTAT, popolazione e demografia: anno indicato accanto a ciascun dato.
  • MEF Dipartimento delle Finanze, redditi IRPEF e aliquote comunali: anno d'imposta indicato accanto a ciascun dato.
  • ANBSC, beni sequestrati e confiscati: sincronizzazione giornaliera, ultima sincronizzazione riuscita il 2 settembre 2026.
  • Punteggio di trasparenza: calcolato il 2 settembre 2026. La data del calcolo non è la data dei dati: il punteggio poggia sui contratti ANAC e non può essere più fresco della loro copertura. Se un ricalcolo fallisce, resta il punteggio precedente e la data smette di avanzare, invece di essere coperta dalla promessa che il calcolo gira ogni notte.

Pagina generata il 2 settembre 2026. Leggi la metodologia completa.