📋 Appalti sopra-soglia UE.
Bandi e avvisi italiani sopra-soglia comunitaria, pubblicati su TED, il giornale ufficiale degli appalti UE. In archivio: 6.423 avvisi, pubblicati fra il 28 ott 2025 e il 6 mar 2026. Estensione multi-paese (FR/DE/ES/PL) in roadmap.
Non è la copertura completa. Il job legge 100 avvisi per esecuzione su 20.735 avvisi italiani disponibili alla fonte: la copertura e un campione, non l’insieme. L’avviso piu recente che conserviamo e stato pubblicato il 6 marzo 2026, misurato il 2 settembre 2026: il job termina bene ogni notte ma il campione non avanza. Non e TED ad essersi fermata. La pagina appalti-eu mostra quel campione, e nessun totale nazionale del sito si appoggia a questa fonte. Stato della fonte: da verificare. La sincronizzazione gira, ultima riuscita il 02/09/2026, ma la ricaduta sui dati pubblicati non e dimostrata. Le statistiche di questa pagina sono calcolate sul campione delle 1.000 gare di importo più alto, non sull'archivio intero: le percentuali che leggi qui non descrivono tutti gli avvisi italiani.
Nel campione TED qui sopra, 80,7% delle gare usa la procedura aperta. Nell'archivio ANAC, che raccoglie soprattutto contratti sotto la soglia comunitaria, la procedura aperta è il 8,2% dei 4.630.690 contratti e le varie forme di affidamento diretto sono il 73,9% (misurato il 2 settembre 2026). I due insiemi non sono confrontabili alla lettera: qui c'è un campione delle gare TED di importo più alto, là c'è l'archivio ANAC per intero, e la soglia comunitaria è proprio ciò che li separa.
Tipologia di procedura
Le 15 gare TED più grandi (Italia)
| Oggetto | Buyer | Valore | Procedura | Data | CPV | TED |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bando V SDA farmaci | S.C.R. Piemonte S.p.A. Torino | € 11,00 mld | Ristretta | 15 dic 2025 | 33690000 | ↗ |
| ID 2860 Servizi applicativi in ottica cloud per le pubbliche amministrazioni centrali | Consip S.p.A. roma | € 3,78 mld | Procedura aperta | 6 feb 2026 | 72260000 | ↗ |
| Sistema Dinamico di Acquisizione per la fornitura di Veicoli (ID 2862) | Consip S.p.A. ROMA | € 2,00 mld | Ristretta | 12 gen 2026 | 34130000 | ↗ |
| PROGETTAZIONE ESECUTIVA ED ESECUZIONE DEI LAVORI DI REALIZZAZIONE TRACCIATO FERROVIARIO FONDAMENTALE DA NAP… | ENTE AUTONOMO VOLTURNO SRL NAPOLI | € 1,96 mld | Procedura aperta | 17 nov 2025 | 45234100 | ↗ |
| ACCORDO QUADRO CON UN UNICO OPERATORE AVENTE AD OGGETTO LA FORNITURA DI ELETTROTRENI DI NUOVA GENERAZIONE R… | FERROVIENORD SOCIETA' PER AZIONI MILANO (MI) | € 1,81 mld | Procedura aperta | 2 gen 2026 | 34620000 | ↗ |
| Gara a procedura aperta ai sensi del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., suddivisa in 7 Lotti, per l’affidamento di un… | CONSIP SPA Roma | € 1,00 mld | Procedura aperta | 19 feb 2026 | 64210000 | ↗ |
| Gara a procedura aperta ai sensi del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., suddivisa in 7 Lotti, per l’affidamento di un… | CONSIP SPA Roma | € 1,00 mld | Procedura aperta | 18 nov 2025 | 64210000 | ↗ |
| ID 2865 - Servizi specialistici di supporto alla Digital Transformation per la PA | Consip S.p.A. ROMA | € 945,0 mln | Procedura aperta | 4 mar 2026 | 79411000 | ↗ |
| Fornitura di licenze d’uso Microsoft Enterprise Agreement e dei servizi connessi per le Pubbliche Amministr… | Consip S.p.A. ROMA | € 780,0 mln | Procedura aperta | 28 nov 2025 | 48517000 | ↗ |
| SISTEMA DINAMICO DI ACQUISIZIONE: SERVIZI SOCIOSANITARI E SOCIOASSISTENZIALI E SERVIZI INTEGRATI ALLA PERSO… | ESTAR - ENTE DI SUPPORTO TECNICO AMMINISTRATIVO REGIONALE Firenze | € 650,9 mln | Ristretta | 5 dic 2025 | 85000000 | ↗ |
| PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA PER L'AFFIDAMENTO DELL'APPALTO INTEGRATO AVENTE AD OGGETTO LA PRO… | Società Infrastrutture Milano Cortina 2020 2026 S.p.A. ROMA (RM) | € 426,7 mln | Procedura aperta | 21 gen 2026 | 45233121 | ↗ |
| Servizio sostitutivo di mensa mediante buoni pasto - ID 2806 | CONSIP SPA Roma | € 394,7 mln | Procedura aperta | 14 nov 2025 | 30199770 | ↗ |
| AFFIDAMENTO DELLA PROGETTAZIONE ESECUTIVA E LESECUZIONE DEI LAVORI DI AMPLIAMENTO DEL SISTEMA TRAM DELLA CI… | Comune di Palermo PALERMO (PA) | € 376,6 mln | Procedura aperta | 5 gen 2026 | 45234126 | ↗ |
| AFFIDAMENTO DI CONCESSIONE MEDIANTE FINANZA DI PROGETTO PER IL “RECUPERO E RIFUNZIONALIZZAZIONE DEL C… | SESSA AURUNCA Sessa Aurunca | € 361,8 mln | — | 10 feb 2026 | 55100000 | ↗ |
| AFFIDAMENTO DI CONCESSIONE MEDIANTE FINANZA DI PROGETTO PER IL “RECUPERO E RIFUNZIONALIZZAZIONE DEL C… | SESSA AURUNCA Sessa Aurunca | € 361,8 mln | — | 17 nov 2025 | 55100000 | ↗ |
Top 10 enti appaltanti (per valore totale)
Top categorie CPV per numero gare
CPV = Common Procurement Vocabulary, classificazione UE degli appalti. Primi 4 digit = categoria principale.
Stato della copertura e prossimi passi
In archivio ci sono 6.423 avvisi italiani sopra-soglia UE, pubblicati su TED ↗ fra il 28 ottobre 2025 e il 6 marzo 2026.
Il nostro meccanismo di raccolta: Edge function sync-ted, job pg_cron 1 alle 02:00 UTC. Cadenza della fonte: ogni giorno. Che il job giri ogni notte non significa che l'avviso più recente in archivio sia di ieri: l'avviso più recente che abbiamo è quello del 6 marzo 2026. Quello che cresce a ogni esecuzione è il nostro campione, non la freschezza del dato.
In roadmap: estensione del sync a Francia, Germania, Spagna, Polonia per il confronto cross-UE. Aggiunta del campo winner_name per analisi vincitori cross-paese.
Vedi anche: Cerca un CIG ANAC (archivio nazionale, 4.630.690 contratti) · Anomalie statistiche · Italia vs UE