Comune · Veneto · BL

Pieve di Cadore

3956 abitanti Provincia di Belluno ISTAT 025039
Sindaco in carica
Sindi Manushi
Sito ufficiale ↗
📐 Superficie
67.2 km²
👥 Densità
59 ab/km²
⛰️ Altitudine
878 m s.l.m.
🎂 Età media
49.8 anni
👴 Indice vecchiaia
341 (over65/under15 ×100)
🌍 Residenti stranieri
6.2% (246)
💶 Reddito complessivo medio
€ 25.517 per contribuente, anno d'imposta 2024
↑ Var. popolazione
+0.43% (vs 2023)
Confronta con un altro comune → Fonti: ISTAT (demografia), Wikidata (territorio), MEF Dip. Finanze (reddito)
Punteggio trasparenza
57/100
nessun confronto disponibile: manca un calcolo precedente
calcolato il 2 settembre 2026
Contratti pubblici
328
registrati su ANAC
PNRR gestiti dal Comune
8
171.288 € di quota PNRR da soggetto attuatore · 12.570.642 € localizzati nel territorio (tutti gli enti, quota ripartita)
Due viste diverse, non sommabili: "gestiti" conta i progetti di cui il Comune e soggetto attuatore, "localizzati" i progetti di qualsiasi ente sul territorio. Perche
Stipendio sindaco
3036 €/mese
3.001–5.000 abitanti · 22% del riferimento

Come si posiziona Pieve di Cadore

Punteggio trasparenza
Pieve di Cadore 57/100
Veneto 65/100
Italia 67/100

-8 punti rispetto alla media di Veneto

PNRR gestito per abitante
43 €
Pieve di Cadore
Veneto 265 €
Italia 576 €

-84% rispetto alla media di Veneto

Contratti pro capite
0.08
contratti pubblici per abitante

Più contratti pro capite indica un'amministrazione attiva. Confronta con la classifica.

Caricamento dati di Pieve di Cadore
✦ Analisi di Trasparenza.ai

Radiografia degli appalti del Comune di Pieve Di Cadore

Il Comune di Pieve Di Cadore ha gestito 174 contratti, coinvolgendo 85 fornitori distinti, per un valore totale di 195 milioni di euro.

Per quanto riguarda le modalità di affidamento, l'87.4% di tutti i contratti è stato assegnato tramite affidamento diretto. Se si considerano solo i contratti di importo superiore a 40.000 euro, la percentuale di affidamento diretto scende al 54.2%. È importante ricordare che l'affidamento diretto è una procedura legale sotto determinate soglie e la percentuale elevata include molti micro-contratti inferiori a 40.000 euro. I contratti superiori a 40.000 euro sono stati 48.

Tra i principali fornitori per importo, troviamo "VAL BADIA ASFALTI SRL" con 7 contratti per 1.1 milioni di euro, di cui l'86% affidati direttamente. Segue "CADORE ASFALTI S.R.L." con 8 contratti per 1.1 milioni di euro, con il 63% di affidamenti diretti. "F.LLI DE PRA S.P.A." ha ottenuto 5 contratti per 1.0 milioni di euro, con il 40% di affidamenti diretti. "EDISON ENERGIA S.P.A." ha ricevuto 13 contratti per 0.9 milioni di euro, tutti affidati direttamente. Infine, "CONSORZIO TRIVENETO ROCCIATORI SOCIETA' COOPERATIVA A RESPONSABI- LITA' LIMITATA -" ha avuto 2 contratti per 0.7 milioni di euro, con il 50% di affidamenti diretti, e "DAL FARRA FLAVIO" un contratto per 0.3 milioni di euro, senza affidamenti diretti.

Cosa puoi guardare

  • Contratti appena sotto soglia: Si può verificare se i 7 contratti con importo appena inferiore a 40.000 euro e i 4 contratti con importo appena inferiore a 215.000 euro siano stati suddivisi per evitare procedure di gara più complesse.
  • Contratti con importo identico: Merita attenzione la presenza di 6 contratti con importo identico di 5.000 euro e 5 contratti con importo identico di 10.000 euro. Questo potrebbe essere un indizio di un possibile frazionamento di appalti più grandi, che andrebbe verificato.
  • Affidamenti diretti sopra i 40.000 euro: Dato che il 54.2% dei contratti sopra i 40.000 euro è stato affidato direttamente, si può approfondire la motivazione di questi affidamenti, consultando gli atti amministrativi disponibili.

Sintesi generata automaticamente con intelligenza artificiale a partire dai dati ufficiali ANAC. Le cifre provengono dalla fonte; il testo è una sintesi divulgativa, non un giudizio. Gli affidamenti diretti e le anomalie statistiche sono spunti da verificare, non prove di irregolarità.

Appalti PNRR · fonte ANAC

Come Pieve di Cadore affida gli appalti del PNRR

4
contratti legati al PNRR
€ 0,1 mln
valore complessivo
28
progetti finanziati · € 9 mln (OpenPNRR)
Affidamento diretto sopra 40.000 euro
Pieve di Cadore 100%
Media nazionale appalti PNRR 61,2%
Principali fornitori negli appalti PNRR
  • MAGGIOLI S.P.A. € 0,1 mln · 100% AD

Contratti contrassegnati come PNRR nella banca dati ANAC. L'affidamento diretto è una procedura legale sotto le soglie di legge: una percentuale alta, specie sopra i 40.000 euro, segnala minore concorrenza, non irregolarità. I progetti finanziati (fonte Italia Domani/ReGiS) e i contratti aggiudicati (fonte ANAC) sono viste diverse della stessa filiera e non coincidono uno a uno.

👥 Sindaco, scuole e consiglio

Chi guida il comune e quali strutture serve · fonti ufficiali MIM Anagrafe Scuole + DAIT Min. Interno

Scuole
9
2.3 per 1.000 ab.
Amministratori
14
consiglieri + giunta (DAIT)
Sindaco
♀ Sindaca
34 anni · 3.3 anni mandato
📋 Dossier sindaco — fonte DAIT Anagrafe Amministratori
Lista di appartenenza
PIEVE FUTURA
Eletto/a il
14/05/2023 (3.3 anni fa)
Età
34 anni (nato/a nel 1992)
Titolo di studio
Laurea Magistrale
Dati aggiornati al 06/05/2026 · DAIT Min. Interno ↗

🌐 Internet e banda larga

Copertura fibra ottica FTTH (Fiber to the Home) · fonte AGCOM BBMap · aggiornato Dicembre 2025

FTTH DESI
12%
copertura fibra ottica
FTTH 20m
9%
celle 20m raggiunte
Famiglie raggiunte
214
su 1746 totali
vs media Italia
-55 pt
media nazionale 67%

Fonte: AGCOM Broadband Map · DESI = Digital Economy and Society Index (UE) · confidenza statistica 71%

💰 Dove vanno i soldi

Bilanci consuntivi dei comuni della regione Veneto · fonte ISTAT 2024 · dato aggregato regionale

Entrate Veneto
€7,52 mld
totale comuni della regione, anno 2024
Spese Veneto
€7,38 mld
impegni di spesa totali
Saldo
+€0.14 mld
differenza entrate−spese

Nota: i dati pubblicati da ISTAT sono aggregati a livello regionale (provenienti dai certificati consuntivi di 7.734 comuni). Il bilancio specifico di Pieve di Cadore è consultabile sul portale BDAP del MEF.

Apri il bilancio comunale di Pieve di Cadore su BDAP →

Fonte: ISTAT — Bilanci consuntivi dei comuni 2024 (pubblicato Aprile 2026)

💼 Reddito e dichiarazioni IRPEF

Anno d'imposta 2024 (dichiarazioni 2025) · 3128 contribuenti · fonte MEF Dipartimento delle Finanze

Reddito complessivo medio
€25.517
per contribuente, anno d'imposta 2024 · fonte MEF Dipartimento delle Finanze
vs mediana dei comuni
+13%
rispetto alla mediana dei 7896 comuni italiani (€22.664, anno d'imposta 2024), calcolata da noi sui microdati MEF: il Ministero non pubblica questo aggregato
Imposta netta
€4509
per contribuente/anno
Addizionale comunale
€168
per contribuente · €0.5 mln tot.
📊 Distribuzione contribuenti per fascia di reddito
29.9%
62.6%
< 15k (29.9%) 15-55k (62.6%) 55-120k (4.8%) > 120k (1.1%)
Lavoro dipendente
54.3%
dei contribuenti
Pensionati
37.4%
dei contribuenti
Lavoro autonomo
1%
dei contribuenti

Fonte: MEF Dipartimento delle Finanze, dichiarazioni IRPEF su base comunale, anno d'imposta 2024

💶 Tasse locali

Aliquote IMU 2025 · Delibera n° 4 del 27/02/2025 · fonte MEF Dipartimento Finanze

Prima casa (lusso)
0.4‰
categoria A/1, A/8, A/9
Altri fabbricati
1.06‰
seconde case, affitto
Aree fabbricabili
1.06‰
terreni edificabili
Altre categorie
Fabbricati produttivi (gruppo D)
1.06‰
Fabbricati rurali strumentali
0‰
💡 Cosa significa

L'abitazione principale (non di lusso) è esente da IMU in tutta Italia per legge. Le aliquote sopra si applicano solo a:

  • Prima casa di lusso (cat. A/1 ville, A/8 ville-castelli, A/9 castelli): 0.4‰
  • Seconde case, immobili affittati o sfitti: 1.06‰
  • Esempio: per una seconda casa con rendita catastale standard (~€500), pagherai circa €890/anno di IMU al Comune di Pieve di Cadore.

Le aliquote ‰ (per mille) si applicano sulla base imponibile = rendita catastale rivalutata 5% × moltiplicatore (160 per cat. A esclusi A/10).

⚠️ Estratti 5/6 campi dal PDF della delibera. Eventuali aliquote mancanti possono essere consultate nella delibera ufficiale.

Addizionale comunale IRPEF
€168/contribuente

Pieve di Cadore ha incassato €0.5 mln totali nel 2024 dall'addizionale comunale IRPEF — divisa tra 3128 contribuenti.

Vedi dettaglio reddito ↑
TARI · raccolta rifiuti

La tariffa rifiuti è stabilita dal Comune in base al regolamento TARI. Varia per metratura e numero componenti famiglia.

Regolamento TARI su comune.pievedicadore.bl.it →

Fonte: MEF Dipartimento Finanze · Prospetto Aliquote IMU 2025 estratto direttamente dalla delibera comunale ufficiale.

Approfondisci su Pieve di Cadore

Pagella civica
Voto A-F dettagliato →
Confronta
Pieve di Cadore vs altro comune →
Stipendi sindaci
Calcolo per legge tutti i 7.894 →
Anomalie nazionali
206.306 segnali statistici →

Cosa sappiamo di Pieve di Cadore e da dove

Pieve di Cadore, in provincia di Belluno (BL), in Veneto, ha una popolazione di 3956 abitanti. Il punteggio di trasparenza calcolato da Trasparenza.ai è 57/100 (-8 rispetto alla media di Veneto).

Il sindaco è Sindi Manushi e il sito istituzionale è www.comune.pievedicadore.bl.it. Lo stipendio mensile lordo per legge (L. 234/2021) è 3036 € (36.432 € annui).

Su Pieve di Cadore sono stati registrati 328 contratti pubblici tramite ANAC. Il Comune gestisce direttamente, come soggetto attuatore, 8 progetti PNRR per una quota PNRR di 171.288 € (43 € per abitante). Considerando TUTTI gli enti attuatori (ministeri, ferrovie, scuole, aziende sanitarie...), gli investimenti PNRR localizzati nel territorio valgono 12.570.642 € in 35 progetti, con il valore dei progetti sovracomunali ripartito tra i comuni interessati.

Fonti dati: ANAC (contratti pubblici), Italia Domani/ReGiS (progetti PNRR, dati ufficiali MEF con riparto territoriale percentuale), ISTAT (popolazione, codice ente), L. 234/2021 (stipendio sindaco calcolato per legge). Nota sui numeri PNRR: il dato principale conta i progetti in cui il Comune e il soggetto attuatore (chi gestisce i fondi), al loro valore pieno, inclusi i progetti d'ambito in cui il Comune e capofila. Il dato "localizzati nel territorio" include invece i progetti di qualsiasi ente, con il valore dei progetti multi-comune ripartito secondo le percentuali ufficiali di localizzazione ReGiS: le due viste rispondono a domande diverse e non vanno sommate. Punteggio trasparenza calcolato da algoritmo Trasparenza.ai su base contratti + procedure + completezza dati + anomalie statistiche.
Fino a quando arrivano questi dati. Non tutte le fonti si aggiornano con la stessa frequenza, e un lavoro automatico che gira ogni notte non significa dato fresco: significa solo che ha girato.
  • ANAC, contratti con CIG: dati fino al 31 dicembre 2025. ANAC non ha ancora pubblicato i dataset CIG del 2026, quindi qui non esistono contratti del 2026.
  • Italia Domani/ReGiS, progetti PNRR: estrazione ufficiale del 13 giugno 2026, importata da noi (ultima sincronizzazione riuscita il 2 settembre 2026).
  • ISTAT, popolazione e demografia: anno indicato accanto a ciascun dato.
  • MEF Dipartimento delle Finanze, redditi IRPEF e aliquote comunali: anno d'imposta indicato accanto a ciascun dato.
  • ANBSC, beni sequestrati e confiscati: sincronizzazione giornaliera, ultima sincronizzazione riuscita il 2 settembre 2026.
  • Punteggio di trasparenza: calcolato il 2 settembre 2026. La data del calcolo non è la data dei dati: il punteggio poggia sui contratti ANAC e non può essere più fresco della loro copertura. Se un ricalcolo fallisce, resta il punteggio precedente e la data smette di avanzare, invece di essere coperta dalla promessa che il calcolo gira ogni notte.

Pagina generata il 2 settembre 2026. Leggi la metodologia completa.