Comune · Piemonte · AL

Denice

190 abitanti Provincia di Alessandria ISTAT 006065
Sindaco in carica
Fabio Lazzarino
Sito ufficiale ↗
📐 Superficie
7.5 km²
👥 Densità
23 ab/km²
⛰️ Altitudine
387 m s.l.m.
🎂 Età media
55.7 anni
👴 Indice vecchiaia
591 (over65/under15 ×100)
🌍 Residenti stranieri
6.4% (11)
💶 Reddito complessivo medio
€ 22.659 per contribuente, anno d'imposta 2024
→ Var. popolazione
0.00% (vs 2023)
Confronta con un altro comune → Fonti: ISTAT (demografia), Wikidata (territorio), MEF Dip. Finanze (reddito)
Punteggio trasparenza
75/100
nessun confronto disponibile: manca un calcolo precedente
calcolato il 2 settembre 2026
Contratti pubblici
54
registrati su ANAC
PNRR gestiti dal Comune
7
180.456 € di quota PNRR da soggetto attuatore · 347.329 € localizzati nel territorio (tutti gli enti, quota ripartita)
Due viste diverse, non sommabili: "gestiti" conta i progetti di cui il Comune e soggetto attuatore, "localizzati" i progetti di qualsiasi ente sul territorio. Perche
Stipendio sindaco
2208 €/mese
fino a 3.000 abitanti · 16% del riferimento

Come si posiziona Denice

Punteggio trasparenza
Denice 75/100
Piemonte 71/100
Italia 67/100

+4 punti rispetto alla media di Piemonte

PNRR gestito per abitante
950 €
Denice
Piemonte 668 €
Italia 576 €

+42% rispetto alla media di Piemonte

Contratti pro capite
0.28
contratti pubblici per abitante

Più contratti pro capite indica un'amministrazione attiva. Confronta con la classifica.

Caricamento dati di Denice
✦ Analisi di Trasparenza.ai

Gli appalti del Comune di Denice: una panoramica per il cittadino

Il Comune di Denice ha gestito un totale di 50 contratti, per un valore complessivo di 1 milione di euro. Questi contratti sono stati assegnati a 14 fornitori distinti.

Per quanto riguarda le modalità di affidamento, il 100% dei contratti è stato assegnato tramite affidamento diretto. È importante notare che per i contratti di valore inferiore ai 40.000 euro, l'affidamento diretto è una procedura legale e comune. Nel caso di Denice, anche i 6 contratti di valore superiore ai 40.000 euro sono stati affidati direttamente. Questa percentuale del 100% per i contratti sopra i 40.000 euro è un dato che merita attenzione.

Tra i principali fornitori per importo, troviamo VISCONTI MASSIMO con 4 contratti per un valore di 0.1 milioni di euro, DECERCHI LUDWIG con 2 contratti per 0.1 milioni di euro, e GREA REMO con 1 contratto per 0.1 milioni di euro. Tutti questi fornitori hanno ricevuto contratti tramite affidamento diretto. Altri fornitori come ACQUESE ENERGIE NUOVE S.R.L., AGRI SCAVI DI RAVETTA GINO WALTER LAV. AGRICOLE E MOV. TERRA C.T. e BORELLI IMPIANTI SRL A SOCIO UNICO hanno ricevuto ciascuno 1 contratto, per un valore di 0 milioni di euro, sempre con affidamento diretto.

Cosa puoi guardare

  • Contratti sopra i 40.000 euro: Dato che tutti i 6 contratti superiori a 40.000 euro sono stati affidati direttamente, potrebbe essere utile verificare le motivazioni di queste scelte, consultando gli atti amministrativi disponibili.
  • Rotazione dei fornitori: Si potrebbe approfondire se i fornitori che hanno ricevuto più contratti sopra i 40.000 euro siano sempre gli stessi o se ci sia una rotazione tra diversi operatori economici.
  • Dettagli dei contratti: Per ciascuno dei contratti di importo maggiore, è possibile consultare i dettagli specifici (oggetto del contratto, importo esatto, data di aggiudicazione) per comprendere meglio le spese del Comune.

Sintesi generata automaticamente con intelligenza artificiale a partire dai dati ufficiali ANAC. Le cifre provengono dalla fonte; il testo è una sintesi divulgativa, non un giudizio. Gli affidamenti diretti e le anomalie statistiche sono spunti da verificare, non prove di irregolarità.

Appalti PNRR · fonte ANAC

Come Denice affida gli appalti del PNRR

10
contratti legati al PNRR
€ 0,1 mln
valore complessivo
7
progetti finanziati · € 0 mln (OpenPNRR)
Principali fornitori negli appalti PNRR
  • BORELLI IMPIANTI SRL A SOCIO UNICO € 0,1 mln · 100% AD
  • ACQUESE ENERGIE NUOVE S.R.L. € 0 mln · 100% AD
  • GK SERRAMENTI E CARPENTERIA S.N.C. DI KUMAR VINOD E GARBERO MIRCO € 0 mln · 100% AD
  • GK SERRAMENTI SRL € 0 mln · 100% AD
  • BRUNO MAURO € 0 mln · 100% AD

Contratti contrassegnati come PNRR nella banca dati ANAC. L'affidamento diretto è una procedura legale sotto le soglie di legge: una percentuale alta, specie sopra i 40.000 euro, segnala minore concorrenza, non irregolarità. I progetti finanziati (fonte Italia Domani/ReGiS) e i contratti aggiudicati (fonte ANAC) sono viste diverse della stessa filiera e non coincidono uno a uno.

👥 Sindaco, scuole e consiglio

Chi guida il comune e quali strutture serve · fonti ufficiali MIM Anagrafe Scuole + DAIT Min. Interno

Amministratori
13
consiglieri + giunta (DAIT)
Sindaco
♂ Sindaco
51 anni · 2.2 anni mandato
📋 Dossier sindaco — fonte DAIT Anagrafe Amministratori
Lista di appartenenza
PER DENICE INSIEME SI PUÒ
Eletto/a il
09/06/2024 (2.2 anni fa)
Età
51 anni (nato/a nel 1975)
Titolo di studio
Istruzione Secondaria di Secondo Grado
Professione (ISTAT)
CONDIZIONI NON PROFESSIONALI
Dati aggiornati al 06/05/2026 · DAIT Min. Interno ↗

🌐 Internet e banda larga

Copertura fibra ottica FTTH (Fiber to the Home) · fonte AGCOM BBMap · aggiornato Dicembre 2025

FTTH DESI
69%
copertura fibra ottica
FTTH 20m
54%
celle 20m raggiunte
Famiglie raggiunte
73
su 106 totali
vs media Italia
+2 pt
media nazionale 67%

Fonte: AGCOM Broadband Map · DESI = Digital Economy and Society Index (UE) · confidenza statistica 78%

💰 Dove vanno i soldi

Bilanci consuntivi dei comuni della regione Piemonte · fonte ISTAT 2024 · dato aggregato regionale

Entrate Piemonte
€7,33 mld
totale comuni della regione, anno 2024
Spese Piemonte
€7,16 mld
impegni di spesa totali
Saldo
+€0.17 mld
differenza entrate−spese

Nota: i dati pubblicati da ISTAT sono aggregati a livello regionale (provenienti dai certificati consuntivi di 7.734 comuni). Il bilancio specifico di Denice è consultabile sul portale BDAP del MEF.

Apri il bilancio comunale di Denice su BDAP →

Fonte: ISTAT — Bilanci consuntivi dei comuni 2024 (pubblicato Aprile 2026)

💼 Reddito e dichiarazioni IRPEF

Anno d'imposta 2024 (dichiarazioni 2025) · 130 contribuenti · fonte MEF Dipartimento delle Finanze

Reddito complessivo medio
€22.659
per contribuente, anno d'imposta 2024 · fonte MEF Dipartimento delle Finanze
vs mediana dei comuni
+0%
rispetto alla mediana dei 7896 comuni italiani (€22.664, anno d'imposta 2024), calcolata da noi sui microdati MEF: il Ministero non pubblica questo aggregato
Imposta netta
€4094
per contribuente/anno
Addizionale comunale
€162
per contribuente · €0 mln tot.
📊 Distribuzione contribuenti per fascia di reddito
32.3%
62.3%
< 15k (32.3%) 15-55k (62.3%) 55-120k (3.1%) > 120k (0%)
Lavoro dipendente
36.9%
dei contribuenti
Pensionati
55.4%
dei contribuenti
Lavoro autonomo
0%
dei contribuenti

Fonte: MEF Dipartimento delle Finanze, dichiarazioni IRPEF su base comunale, anno d'imposta 2024

💶 Tasse locali

Aliquote IMU 2025 · Delibera n° 22 del 18/12/2024 · fonte MEF Dipartimento Finanze

Prima casa (lusso)
0.6‰
categoria A/1, A/8, A/9
Altri fabbricati
1.05‰
seconde case, affitto
Aree fabbricabili
1.05‰
terreni edificabili
Altre categorie
Fabbricati produttivi (gruppo D)
1.05‰
Fabbricati rurali strumentali
0.1‰
💡 Cosa significa

L'abitazione principale (non di lusso) è esente da IMU in tutta Italia per legge. Le aliquote sopra si applicano solo a:

  • Prima casa di lusso (cat. A/1 ville, A/8 ville-castelli, A/9 castelli): 0.6‰
  • Seconde case, immobili affittati o sfitti: 1.05‰
  • Esempio: per una seconda casa con rendita catastale standard (~€500), pagherai circa €882/anno di IMU al Comune di Denice.

Le aliquote ‰ (per mille) si applicano sulla base imponibile = rendita catastale rivalutata 5% × moltiplicatore (160 per cat. A esclusi A/10).

⚠️ Estratti 5/6 campi dal PDF della delibera. Eventuali aliquote mancanti possono essere consultate nella delibera ufficiale.

Addizionale comunale IRPEF
€162/contribuente

Denice ha incassato €0 mln totali nel 2024 dall'addizionale comunale IRPEF — divisa tra 130 contribuenti.

Vedi dettaglio reddito ↑
TARI · raccolta rifiuti

La tariffa rifiuti è stabilita dal Comune in base al regolamento TARI. Varia per metratura e numero componenti famiglia.

Regolamento TARI su comunedenice.it →

Fonte: MEF Dipartimento Finanze · Prospetto Aliquote IMU 2025 estratto direttamente dalla delibera comunale ufficiale.

Approfondisci su Denice

Pagella civica
Voto A-F dettagliato →
Confronta
Denice vs altro comune →
Stipendi sindaci
Calcolo per legge tutti i 7.894 →
Anomalie nazionali
206.306 segnali statistici →

Cosa sappiamo di Denice e da dove

Denice, in provincia di Alessandria (AL), in Piemonte, ha una popolazione di 190 abitanti. Il punteggio di trasparenza calcolato da Trasparenza.ai è 75/100 (+4 rispetto alla media di Piemonte).

Il sindaco è Fabio Lazzarino e il sito istituzionale è www.comunedenice.it. Lo stipendio mensile lordo per legge (L. 234/2021) è 2208 € (26.496 € annui).

Su Denice sono stati registrati 54 contratti pubblici tramite ANAC. Il Comune gestisce direttamente, come soggetto attuatore, 7 progetti PNRR per una quota PNRR di 180.456 € (950 € per abitante). Considerando TUTTI gli enti attuatori (ministeri, ferrovie, scuole, aziende sanitarie...), gli investimenti PNRR localizzati nel territorio valgono 347.329 € in 14 progetti, con il valore dei progetti sovracomunali ripartito tra i comuni interessati.

Fonti dati: ANAC (contratti pubblici), Italia Domani/ReGiS (progetti PNRR, dati ufficiali MEF con riparto territoriale percentuale), ISTAT (popolazione, codice ente), L. 234/2021 (stipendio sindaco calcolato per legge). Nota sui numeri PNRR: il dato principale conta i progetti in cui il Comune e il soggetto attuatore (chi gestisce i fondi), al loro valore pieno, inclusi i progetti d'ambito in cui il Comune e capofila. Il dato "localizzati nel territorio" include invece i progetti di qualsiasi ente, con il valore dei progetti multi-comune ripartito secondo le percentuali ufficiali di localizzazione ReGiS: le due viste rispondono a domande diverse e non vanno sommate. Punteggio trasparenza calcolato da algoritmo Trasparenza.ai su base contratti + procedure + completezza dati + anomalie statistiche.
Fino a quando arrivano questi dati. Non tutte le fonti si aggiornano con la stessa frequenza, e un lavoro automatico che gira ogni notte non significa dato fresco: significa solo che ha girato.
  • ANAC, contratti con CIG: dati fino al 31 dicembre 2025. ANAC non ha ancora pubblicato i dataset CIG del 2026, quindi qui non esistono contratti del 2026.
  • Italia Domani/ReGiS, progetti PNRR: estrazione ufficiale del 13 giugno 2026, importata da noi (ultima sincronizzazione riuscita il 2 settembre 2026).
  • ISTAT, popolazione e demografia: anno indicato accanto a ciascun dato.
  • MEF Dipartimento delle Finanze, redditi IRPEF e aliquote comunali: anno d'imposta indicato accanto a ciascun dato.
  • ANBSC, beni sequestrati e confiscati: sincronizzazione giornaliera, ultima sincronizzazione riuscita il 2 settembre 2026.
  • Punteggio di trasparenza: calcolato il 2 settembre 2026. La data del calcolo non è la data dei dati: il punteggio poggia sui contratti ANAC e non può essere più fresco della loro copertura. Se un ricalcolo fallisce, resta il punteggio precedente e la data smette di avanzare, invece di essere coperta dalla promessa che il calcolo gira ogni notte.

Pagina generata il 2 settembre 2026. Leggi la metodologia completa.